Agenda 21Gobierno del Estado de Sinaloa  PURO-SINALOA Instituto Sinaloense de Cultura     

Seleccionan 35 proyectos para la emisión 2017 del PECDAS

* Se destinarán un millón 938 mil pesos para apoyar la creación y el desarrollo artístico en Sinaloa

p - 15 dic - Dictaminacion PECDAS 2017 en la CDMX 1

 

Culiacán, Sin., Sábado 16 de diciembre de 2017

Comunicado de prensa No. 1309

 

Un total de 35 proyectos, serán apoyados por el Programa de Estímulo a la Creación y al Desarrollo Artístico de Sinaloa –PECDAS- en su emisión 2017, dictaminó la Comisión Técnica respectiva, tras examinar los 79 proyectos presentados, para lo cual se destinarán recursos por un monto de un millón 938 mil pesos.

El acta respectiva la dio a conocer Patricia González, directora de programas federales del Instituto Sinaloense de Cultura, quien dijo que en esta edición se recibieron 102 proyectos de los cuales, tras una revisión administrativa minuciosa, quedaron inscritos 79 en las diversas categorías y disciplinas convocadas.

En la categoría Jóvenes Creadores, con apoyos de 4 mil pesos mensuales, hasta 48 mil al año, se seleccionaron 20 proyectos presentados por Mario Alberto Peña Güémez (Artes visuales); Raúl Alexis Durán Hernández (Literatura); Daniel Alfonso Lugo Gutiérrez (Coreografía), José Arturo Torres Corrales (Dramaturgia), Fernando Alberto Díaz Lizárraga (Guión para medios audiovisuales), Coraima Rocío Gil Medina (fotografía), Irene Salgado García (Pintura) y María del Carmen Félix Pérez (multimedia).

Además, Iván Alberto Fuentes Félix (Danza), Lidia Carolina Lagunes Ramírez (Danza), Daniela Ileana Armenta Calderón (Danza), Iliana Cervantes Llamas (Literatura), Mariajosé Amaral Chombo (Literatura), Verónica Patricia García Torres (Literatura); Luis Francisco Ramos Romero (Cine), Miriam Lucía Salazar Miranda (Pintura), Jorge Iván Chavarín Montoya (Crónica), Oscar Manuel Díaz Lizárraga (Dramaturgia), Sergio Javier Ceyca Uriarte (Literatura) y Katia Lizeth Rivera Corral (coreografía).

En la categoría Creadores con Trayectoria, con estímulos por 72 mil pesos anuales, distribuidos en seis mil pesos mensuales, se seleccionaron 7 proyectos presentados por Anna Guadalupe López Anaya (Pintura), Héctor Javier Reyes Bonilla (Composición musical), Hortensia López Gaxiola (Dramaturgia), Isaac Ruiz Gastélum (Cine), Héctor Iván Lizárraga Moreno (Fotografía), Cutzi Itzé Salgado García (Instalación), y Christian Alberto Amezcua Álvarez (puesta en escena, teatro).

En la categoría Desarrollo Artístico Individual, dotada con 54 mil pesos al año, distribuidos a 4 mil 500 al mes, se seleccionaron 7 proyectos, presentados por Marisol Xochihua Rojo (coreografía), Jorge Alberto Birrueta Rubio (interpretación musical), Danya Guadalupe González Cristerna (coreografía), Jonathan Rodríguez Ortega (Interpretación musical), Elizabeth López Mejía (interpretación musical), Karen Adelehi Martínez Gutiérrez (interpretación musical), e Irving Andrés Quiroz Moreno (Composición).

 En Difusión del Patrimonio Cultural, dotado con 60 mil pesos anuales, con 5 mil mensuales, se seleccionó el proyecto El lenguaje de la percusión en la banda sinaloense, de Pablo Villanueva Bonilla.

La Comisión Técnica estuvo integrada por Antonio Fernández Ros, Armando Humberto González Torres, Cristina Razcón Castro, Franco Aceves Humana, Gabriel Fragoso Castro, Gabriela Astorga Pérez, Héctor Pacheco Escalante, Laura Cohen Meusnier, Laura Livia Lechuga Solís, Magali Ávila Escargaza, Manuel Ballesteros Martínez, Mauricio Bares, Norma Ivette Torres Ledezma, Roberto Bolado Muñoz, Rodrigo González Juárez, Rogelio Cuéllar Ramírez, Víctor Manuel Morales, distribuidos a dos jueces por área

La sesión de análisis tuvo lugar en la ciudad de México, donde, tras instalarse la comisión técnica, en un acto en el que estuvieron Miguel Manzano Romero,  coordinador de la zona norte de la Secretaría de Cultura, así como Juan José Rodríguez, José Bañuelos y Patricia González, por parte de la comisión de Planeación,  dos jurados por área.